Россия 600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "А", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Знаки выхода с двойной технологией: Повышенная надежность независимо от того, включено питание или выключено

Электрооборудование и низковольтные комплектные устройства: вводно-распределительные устройства и шкафы управления

Dual Technology Exit Signs: Increased Reliability, Whether Power is On or Off

Благодаря объединению двух зарекомендовавших себя технологий – светодиодной и фотолюминесцентной – в одном устройстве указатели выхода обеспечивают надежную работу в течение десятилетий, не требующую технического обслуживания

около Дель Уильямс

Для владельцев зданий и сооружений или менеджеров, стремящихся соответствовать нормам пожарной безопасности, новые знаки выхода “двойная технология” сочетают эффективность светодиодного освещения с революционно новыми фотолюминесцентными материалами для повышения надежности и производительности в течение десятилетий использования.

Этот гибридный подход сочетает в себе две устоявшиеся технологии вывесок на выходе в одном устройстве – светодиодную и фотолюминесцентную. При нормальном питании вывеска подсвечивается высокоэффективными светодиодами. При отключении питания освещение обеспечивает полупрозрачный рассеиватель выходного трафарета, изготовленный из фотолюминесцентного материала. Он заряжается светодиодами во время подачи электроэнергии на знак.

Требования к маркировке выхода часто диктуют установку знаков выхода в местах с низкой освещенностью. Эта проблема в сочетании со стратегиями энергосбережения, такими как датчики присутствия, может сделать невозможным использование фотолюминесцентных знаков и обеспечение соответствия коду. Признавая эту проблему, ведущие производители аварийного освещения теперь предлагают передовые варианты с двойной технологией, которые используют внутренние светодиоды для “зарядки” фотолюминесцентного материала, вместо того, чтобы полагаться на внешний источник зарядки.

Это гарантирует, что знак выхода будет виден независимо от условий подачи питания. Повышенная надежность этой двойной технологии также имеет значительное побочное преимущество – она устраняет необходимость в резервном заряде батареи, снижая некоторые затраты, связанные с тестированием, обслуживанием или заменой знаков выхода с течением времени.

“Подход с использованием двух технологий устраняет необходимость в резервном питании знака выхода, будь то от внутренней батареи или внешнего инвертора или генератора”, — говорит Билл Линч, президент Isolite, производителя высококачественных продуктов для аварийного освещения. “Это значительно повышает надежность, упрощает техническое обслуживание и снижает общие затраты”.

Проблема с батареей: Традиционно знаки выхода включают встроенные батареи для питания знака в случае отключения электроэнергии, однако батареи остаются единственной наиболее вероятной точкой отказа в этих системах. Срок службы батарей обычно составляет 5-7 лет, прежде чем их необходимо заменить; меньше, если они повреждены коррозией, перегревом и другими проблемами.

Поскольку это вопрос безопасности, знаки выезда должны соответствовать ряду стандартов регулирующих органов. Это включает, в первую очередь, Кодекс безопасности жизнедеятельности NFPA 101 (который требует наличия надежного источника света и не менее 90 минут аварийного освещения в случае отключения электричества в здании) и UL 924, стандарт UL по безопасности аварийного освещения и энергетического оборудования.

Чтобы соответствовать требованиям этих кодексов, знаки выхода с резервными батареями должны проверяться каждые тридцать дней, практика, которая обычно включает в себя отправку обслуживающего персонала подняться по лестнице и нажать маленькую кнопку, подтверждающую, что батареи все еще в хорошем рабочем состоянии.

На самом деле эти рекомендации соблюдаются не всегда, поэтому, если батарея выходит из строя, об этом часто становится известно только после фактического отключения электроэнергии. Если знак не загорается полностью или вообще не включается, когда это наиболее необходимо, это может стать серьезной проблемой безопасности жизнедеятельности и даже потенциальной ответственностью.

Фотолюминесцентные знаки: Стандартные фотолюминесцентные знаки выхода используются уже более десяти лет. Однако, как самостоятельная технология, эта технология имеет ограничения.

Например, для таких вывесок требуется активирующий источник света, который освещал бы их в течение всего времени пребывания в здании. Часто доступного света недостаточно для зарядки фотолюминесцентного материала, особенно поскольку стандарты энергоэффективных зданий, такие как калифорнийский раздел 24, приводят к тому, что освещение приглушается или выключается чаще, когда оно не используется.

При недостаточном освещении фотолюминесцентные знаки не будут светиться в соответствии с требуемыми стандартами и могут представлять серьезную угрозу безопасности.

Лучше в сочетании: Гибридный подход сочетает в себе технологии для обеспечения еще более надежного освещения, независимо от того, включено питание или выключено. Однако проектирование таких блоков оказалось гораздо более сложным делом, чем простое размещение обоих в одном архитектурном элементе.

Одной из систем, использующих этот уникальный подход к дизайну, является гибридный светодиодный фотолюминесцентный знак выхода Isolite Dual Tech 2.0. Знак использует встроенные светодиоды для зарядки фотолюминесцентного материала, чтобы обеспечить его постоянную видимость на расстоянии 100 футов в течение как минимум 90 минут – обычный стандарт для электрических знаков.

Поскольку нет батареи, которую нужно проверять ежемесячно, обслуживание устройства обходится дешевле, и ожидается, что оно проработает 20 и более лет. Dual Tech 2.0 поставляется с одобрениями OSHA, NFPA 101 Код безопасности жизнедеятельности, NFPA 70-NEC и UL 924.

По словам Линча, необходимо было изготовить специальные светодиоды, излучающие свет определенной длины волны, необходимый для оптимальной зарядки фотолюминесцентного материала, чтобы он обеспечивал надлежащее освещение в соответствии с требованиями кодекса.

Экономия затрат: По словам Линча, у этого гибридного подхода есть и другие преимущества, которые лишь номинально стоят дороже, чем традиционные светодиодные вывески.

По сравнению с обычными светодиодными указателями выхода, работающими от аккумулятора и потребляющими около 4 Вт мощности, гибридное устройство потребляет примерно половину мощности, менее 2 Вт. Это происходит благодаря уникальной электронной схеме драйвера, которая обеспечивает регулирование тока и защиту, что помогает обеспечить оптимальную эффективность и срок службы светодиода.

Отказ от использования батареек также полезен для окружающей среды, поскольку как при производстве, так и при утилизации батарей используются токсичные химические вещества.

“В то время как светодиодная технология усовершенствовалась до такой степени, что может прослужить более 20 лет, технология аккумуляторных батарей не поспевает за темпами и является слабым местом в надежности указателей выхода и обслуживании”, — заключает Линч. “Гибридная светодиодная / фотолюминесцентная технология устраняет этот недостаток и обеспечивает более надежную работу в течение десятилетий”.

Для получения дополнительной информации посетите: www.isolite.com.

Дель Уильямс — технический писатель из Торранса, Калифорния.