Россия 600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "А", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Дизайн освещения набережной отдает дань уважения знаменитому прошлому в стиле ар-деко, сохраняя при этом окружающую среду

Электрооборудование и низковольтные комплектные устройства: вводно-распределительные устройства и шкафы управления

Расположенная на острове в заливе Сан-Франциско военно-морская авиабаза Аламеда была выведена из эксплуатации в 1997 году и с тех пор оставалась относительно нетронутой. В настоящее время город преображает это место, и в новом районе Аламеда-Пойнт находится паромный терминал «Лагуна гидросамолетов», общественные парки и жилые дома.

Помимо своей истории как военно-морской базы, эта часть острова была также американской базой для китайского клипера Pan Am. В 1930-1940-х годах летающая лодка перевозила почту и пассажиров из Сан-Франциско в Азию и Австралию. Отдавая дань уважения его славному прошлому и отражая существующую архитектуру бывшей базы в стиле ар-деко, элементы этой эстетики вплетены в дизайн паромного терминала и окружающих зданий.

Архитектурно-светотехническая фирма HLB Lighting Design была нанята для создания схемы освещения Аламеда-Пойнт, включая паромный терминал, прилегающую парковку, общественные дорожки, парки и уличные пейзажи. Команда дизайнеров стремилась к новому стандарту освещения для этого района по нескольким причинам.

“Существующим стандартом уличного освещения в Аламеде был традиционный стиль «желудь», — сказал Эндрю Мур, старший юрист HLB Lighting Design и ведущий дизайнер Alameda Point. “Команда дизайнеров не сочла, что стиль светильника будет гармонировать с характером архитектуры, которая должна была быть построена на месте, и в этом контексте выглядела бы резковато”.

Не менее важно и то, что приспособление acorn не обеспечивало полного отключения, что имело бы последствия для окружающей среды. Этот регион является домом для нескольких видов птиц и дикой природы, в том числе колонии калифорнийских крачек, находящихся под угрозой исчезновения, которые гнездятся на бывшем аэродроме. Таким образом, в отчете о воздействии на окружающую среду было определено, что подсветка не будет разрешена.

HLB выбрала светильник Luminis Eclipse EC801, который установлен на круглом коническом алюминиевом столбе Luminis PTA. Приспособление и столб станут новым стандартом для города Аламеда на будущих этапах строительства Аламеда Пойнт.

В лагуне гидросамолетов и в непосредственной близости от нее насчитывается около 30 светильников. Двуглавые светильники расположены вдоль набережной, освещая велосипедные дорожки, пешеходные дорожки и парковочную зону, прилегающую к причалу. На плавучем доке установлены шесть однонаправленных креплений, облегчающих безопасный проезд пассажиров парома независимо от времени суток.

Eclipse EC801 предлагает множество высокопроизводительных опций, специально предназначенных для поддержки проекта. Усовершенствованная оптическая система обеспечивает полное отключение света, гарантируя, что восходящий свет не оказывает негативного воздействия на местную дикую природу. Выбор цветовой температуры 3000K также был обусловлен соображениями охраны окружающей среды. Исследования показали, что именно эта цветовая температура менее вредна для естественных циркадных ритмов человека и дикой природы.

Компания Moore выбрала распределение типа III для всех светильников в Аламеда-Пойнт, потому что EC801 также выравнивает проезжие части и прилегающие пешеходные дорожки и тротуары. В результате он освещает всю ширину уличного пейзажа.

“Я действительно ценю визуальный комфорт этого светильника”, — сказал Мур. “Его характеристики с низким уровнем бликов были очень привлекательны для нас при выборе продукта. Это качество наряду с равномерным освещением, которое оно обеспечивает, создает ощущение благополучия у всех пользователей публичной сферы проекта”.

Luminis сотрудничала с HLB, чтобы внести некоторые дополнительные изменения в светильники, чтобы предвидеть будущие потребности города. Уровень освещенности регулируется с помощью ступенчатого переключателя затемнения, что дает общественным работам возможность при необходимости вносить локальные коррективы. Кроме того, светильник был адаптирован для будущего оснащения 7-контактным фотоэлементом, который город может добавить позже, если и когда он перейдет к системе «умный город».

“У меня была возможность посетить это место несколько раз, как днем, так и ночью”, — сказал Мур. “Светильники Eclipse и сопутствующие столбы являются очень привлекательным дополнением к соседним зданиям. Качество освещения, которое они обеспечивают, является комфортным и привлекательным, а уличные пейзажи создают ощущение безопасности”.

Название проекта: Паромный терминал Лагуны гидросамолетов; Аламеда, Калифорния Дизайнер по свету: HLB Lighting. Фотография: Билли Хастейс

Waterfront Lighting Design Pays Tribute to Illustrious Art Deco Past While Safeguarding the Environment