Россия 600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "А", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Организация сбора данных и обмена данными для коммунальных служб с помощью единой программной платформы

Электрооборудование и низковольтные комплектные устройства: вводно-распределительные устройства и шкафы управления

Упрощение и рационализация модернизации и поддержки целого ряда технологий при подключении полюсов к подстанциям

Коммунальные предприятия постоянно сталкиваются с проблемой организации сбора данных и обмена данными между устаревающим измерительным и управляющим оборудованием в своих сетях. От распределительных столбов до крупномасштабных передающих и распределительных станций оборудование, используемое для мониторинга и управления подачей электроэнергии по сети коммунального предприятия, может использовать множество протоколов связи разных поколений. Они также значительно различаются по возрасту, конфигурируемости, производительности и сложности.

Сегодня полевые инженеры должны использовать несколько языков программирования просто для обслуживания и модернизации широкого спектра оборудования и технологий, накопленных в сети за десятилетия. Дополнительные проблемы включают отсутствие поддержки поставщиков для старого оборудования, трудности с поиском запчастей и недостаточную совместимость с новыми устройствами и программным обеспечением. Эти проблемы будут сохраняться до тех пор, пока коммунальные предприятия не заменят все свои устаревшие удаленные терминальные устройства (RTU) и оборудование для диспетчерского управления и сбора данных (SCADA).

“В настоящее время мы имеем высокий уровень сложности и, следовательно, неэффективности в управлении нашим полевым оборудованием”, — сказал ведущий специалист по контролю за измерениями из электроэнергетической компании в Кентукки, которая обслуживает 1,1 миллиона человек по всему штату.

Организация с использованием единой платформы – Решение, принятое энергетической компанией для удовлетворения своих потребностей в управлении технологиями, заключается в использовании единой программной платформы, которая может организовать связь между всем оборудованием и коммуникационными протоколами в местоположении в их сети из более чем 120 передающих и 500 распределительных подстанций.

“Нашей целью было найти единую платформу, которая будет корректно функционировать во всем различном оборудовании, которым мы управляем”, — сказал техник. “Наш отдел отвечает за SCADA и измерение от передающих до распределительных подстанций, распределительных столбов и всего, что находится между ними. Мы должны уметь программировать все эти устройства”.

Компания использует интегрированную коммуникационную платформу Orion производства NovaTech Automation, ведущего поставщика систем автоматизации электроснабжения на протяжении более 35 лет, который разрабатывает решения на своем предприятии в Ленексе, штат Канзас. Платформа получает доступ и распространяет SCADA, данные о защите и другие оперативные данные для быстрого выявления и устранения проблем. Он поддерживает порты Conitel, DNP, IP, Modbus, serial, ST fiber и порты ввода-вывода.

Технический специалист утверждает: “Поскольку мы программируем широкий спектр устройств на различных реле и счетчиках, наличие единой платформы для программирования теперь значительно упрощает работу нашей полевой команды”.

Энергетическая компания использует платформу OrionLX для своих передающих станций и меньшую OrionLXm для своих распределительных станций и SCADA-систем управления на некоторых своих электростанциях и удаленных коммутационных узлах.

По словам техника, энергетическая компания первоначально опробовала платформу Orion на передающей станции, после чего они добавили больше блоков по мере модернизации или строительства новых распределительных пунктов. По оценкам специалиста по энергетике, в настоящее время у них более 50 единиц на передающих станциях и еще около 70 на распределительных станциях.

Для получения дополнительной информации о платформах автоматизации подстанций и решениях семейства Orion посетите веб-сайт NovaTech по адресу: www.novatechweb.com.

Orchestrating Data Acquisition and Communications for Utilities with a Single Programming Platform