Россия 600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "А", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Тематическое исследование освещения Zumtobel: Район публичной библиотеки Indian Trails

Электрооборудование и низковольтные комплектные устройства: вводно-распределительные устройства и шкафы управления

Zumtobel Lighting Case Study: Indian Trails Public Library District

УИЛИНГ, Иллинойс – Масштабная реконструкция района публичной библиотеки Indian Trails в Уилинге, штат Иллинойс, привела к созданию современного и привлекательного учебного пространства для публики. После расширения на 15 000 квадратных футов библиотека теперь занимает более 60 000 квадратных футов и хорошо оборудована не только книгами — интерактивными лабораториями и классными комнатами для общественных образовательных программ, специальной молодежной зоной с головоломками и большим сенсорным монитором, а также всеобъемлющей атмосферой, которая вдохновляет на сотрудничество и творчество.

Архитекторы Product Architecture + Design в Чикаго использовали влияние индустрии гостеприимства при модернизации публичной библиотеки Indian Trails, создав атмосферу, которая кажется теплой и гостеприимной, а не институциональной. Тщательный архитектурный баланс достигается сочетанием текстур и отделки – тяжелые каменные фасады компенсируют теплые деревянные потолочные панели, в то время как стеклянные перегородки придают пространству легкость. Вместо вывесок архитектурные элементы ориентируют посетителей по всей библиотеке. Характерные изгибы ковров, потолочных панелей и светильников определяют границы между зонами в библиотеке. Цвет также играет свою роль – нейтральный вестибюль первого этажа отделен от детской зоны яркими всплесками цвета. Наверху архитектура использует более линейный и традиционный подход с длинными рядами книжных полок, тихими зонами и кабинетами.

Дизайн освещения также играет важную роль в определении зон и создании комфортной атмосферы в библиотеке. Для достижения равномерного, высококачественного освещения был применен двойной подход к освещению — для эстетического эффекта были выбраны светильники на заказ, но также требовался второй уровень освещения от мощных минималистичных светильников. Светодиодные светильники BASYS от Zumtobel послужили ненавязчивым решением второго уровня для создания желаемого светового эффекта.

Дизайн освещения для района публичной библиотеки Indian Trails был результатом совместной работы Product Architecture + Design и KSA Lighting & Controls.

“С таким количеством богатых материалов и эстетически привлекательных элементов мы не хотели отвлекать внимание от дизайна пространства. Светодиодные светильники BASYS создают спокойную, ровную атмосферу, которая не отвлекает внимание от архитектуры.” – Тиффани Нэш, руководитель | партнер Product Architecture + Design.

“Мы использовали освещение как инструмент, позволяющий интуитивно привлекать людей по всей библиотеке. Таким образом, мы могли бы ограничить количество отвлекающих вывесок и позволить архитектуре оставаться в центре внимания ”. — Дэн Похрте, руководитель | партнер Product Architecture + Design.

“Уравновешивая более тяжелые и легкие элементы, особенно с помощью светильников, мы смогли расширить пространство и не сделать его слишком жестким. Светодиодные светильники BASYS практически исчезают в потолке, позволяя нам свободно проектировать вокруг них”. – Джим Лонерган, архитектор проекта Product Architecture + Design.