Россия 600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "А", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Технический музей Николы Теслы

Электрооборудование и низковольтные комплектные устройства: вводно-распределительные устройства и шкафы управления

Технический музей Николы Теслы — это технологический музей в столице Хорватии Загребе. Расположенный в оживленном и популярном районе центра города, музей начал свою жизнь в 1954 году как праздник науки, сочетающий образование с привлечением посетителей. В музее хранятся и демонстрируются научные и технические приборы, сыгравшие определенную роль в истории страны, включая самолеты, автомобили и механизмы. Этот опыт предшествует некоторым из самых известных культурных проектов в мире, таким как Эксплораториум в Сан-Франциско.

Одной из ключевых выставок является демонстрационный кабинет, который рассказывает о жизни и творчестве Николы Теслы, всемирно известного изобретателя и инженера. Тесла наиболее известен своим вкладом в разработку современной системы электроснабжения переменным током.

Выставка дополнена концепцией светового дизайна, отражающей его достижения. Динамичный синий свет представляет собой знаменитый эффект катушки Колорадо. Эффект запрограммирован на появление каждый час и длится каждый раз около 15 секунд. Этот дизайн освещения был создан экспертами по архитектурному дизайну освещения Skira.

Скира также была назначена для разработки схемы освещения фасада музея и ландшафтного освещения. Чтобы соответствовать требованиям тщательно разработанного дизайна освещения, Skira выбрала технологию освещения от креативных и инновационных экспертов по освещению GVA Lighting. Серия STR9® от GVA Lighting, обладающая превосходной универсальностью и прочным корпусом с классом защиты IP66 или IP67, стала идеальным решением для музея. Это семейство решений представляет собой всеобъемлющую линейку мощных линейных светодиодных светильников для мытья стен и их заделки.

Полностью скрытая и интегрированная в архитектуру здания линейная система освещения была создана Skira с использованием серии STR9® от GVA Lighting. Это обеспечивает как атмосферу, так и практичность. Были введены два независимых ряда линейных светильников с двумя различными цветовыми температурами – 3000K и 4000K – для удовлетворения потребностей поверхностей, которые они освещают. Они поставляются в моноварианте серии STR9®.

В схему также была включена комбинация различных длин и вариантов RGBW

Технический музей классифицирован Министерством культуры Хорватии как объект культурного наследия, что делает его охраняемым зданием. Имея это в виду, команда Skira сосредоточилась на том, чтобы световые решения были ненавязчивыми и не влияли на внешний вид музея.

Для достижения этого было предпринято много шагов. Изготовленный на заказ металлический желоб был смонтирован и окрашен в цвет фасада, к нему были прикреплены светильники от GVA Lighting. Ландшафтное освещение обеспечивается с помощью встроенных торшеров, в то время как установленные на поверхности отражатели освещают несколько внешних экспонатов и деревья. Небольшая подстанция залита синим светом, который вносит свой вклад в общее впечатление от освещения.

Дин Скира, основатель и дальновидный сотрудник Skira, сказал: “Технический музей Николы Теслы — это такой культовый культурный проект, что мы были в восторге от разработки системы освещения. Было жизненно важно, чтобы внешнее освещение дополняло ночной пейзаж города и впечатления от архитектуры музея, а не отвлекало от экспонатов и эмпирических аспектов. Решения GVA Lighting идеально справляются с этой задачей, позволяя точно сочетать скрытое освещение с нужными уровнями освещенности для обеспечения практичности”.

Архитектурное освещение элегантное и простое, благодаря чему музей выглядит привлекательно с оживленной дороги, на которой он расположен. Способ установки освещения, а также интеграция решений и динамических функций еще больше усиливают торжество технологий, которыми славится музей.